東北縦断2日目
2015年 09月 26日
2日目は朝7時にホテルを出発。日本百名山の中の八甲田山と八幡平を目指します。
まずは八甲田山麓からロープウエイに乗って、山頂公園駅に。
歩き始めはまだガスがかかっていました。
でもそのうちに、ハイキング日和に…。
田茂萢湿原の草紅葉を楽しみ…
厳しい風雪に耐えた自然の風景に感動し…
途中の展望台で小休止。
山頂公園駅に帰って、お昼ご飯をいただき、ロープウエイで山麓駅に戻ったら、午後の
ハイキングコース、アスピーテラインで八幡平へ向かいます。
八幡平山頂駐車場から、鏡沼、メガネ沼を通り…
八幡平山頂へ。
静かなガマ沼を眺め…
折り返して帰路につく頃には夕焼けの時間が迫っていました。
駐車場を出る時は夕日に見送られ
2日目の宿泊地花巻へ移動です。最後の3日目は栗駒山ウオークです。
まずは八甲田山麓からロープウエイに乗って、山頂公園駅に。
歩き始めはまだガスがかかっていました。
でもそのうちに、ハイキング日和に…。
田茂萢湿原の草紅葉を楽しみ…
厳しい風雪に耐えた自然の風景に感動し…
途中の展望台で小休止。
山頂公園駅に帰って、お昼ご飯をいただき、ロープウエイで山麓駅に戻ったら、午後の
ハイキングコース、アスピーテラインで八幡平へ向かいます。
八幡平山頂駐車場から、鏡沼、メガネ沼を通り…
八幡平山頂へ。
静かなガマ沼を眺め…
折り返して帰路につく頃には夕焼けの時間が迫っていました。
駐車場を出る時は夕日に見送られ
2日目の宿泊地花巻へ移動です。最後の3日目は栗駒山ウオークです。
Commented
by
komakusa2t at 2015-09-27 22:47
田茂萢湿原もう 草モミジになっているのですね。
ここをひたすら下ると酸ヶ湯に行きます。
ここは感動の連続ですね。
八甲田山のお花は秋のお花でしたか。。。紅葉が早いですね。
ここをひたすら下ると酸ヶ湯に行きます。
ここは感動の連続ですね。
八甲田山のお花は秋のお花でしたか。。。紅葉が早いですね。
0
Commented
by
turu-ajisai at 2015-09-28 06:10
komakusa2tさん、お早うございます。
そうですよね~、酸ヶ湯の辺りは何回か車で通ったことが
あるんですが、八甲田に足を踏み入れたのは初めてです。
夫が若い頃、冬の八甲田をスキーで踏破した事があり、懐かし
かったみたいです。オヤマノリンドウがあちこちで咲いていて
綺麗でした!!
そうですよね~、酸ヶ湯の辺りは何回か車で通ったことが
あるんですが、八甲田に足を踏み入れたのは初めてです。
夫が若い頃、冬の八甲田をスキーで踏破した事があり、懐かし
かったみたいです。オヤマノリンドウがあちこちで咲いていて
綺麗でした!!
by turu-ajisai
| 2015-09-26 22:47
| 山の風景
|
Comments(2)